Сегодня, 5 апреля, завершился трехдневный официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Российскую Федерацию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Посольстве РК в РФ. Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках визита 4 апреля Главы Казахстана и России открыли памятник великому казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву. В церемонии открытия приняли участие представители политического руководства Казахстана и России, среди которых министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Жансеит Туймебаев, министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и др.

В ходе переговоров в Кремле президенты Казахстана и России обсудили дальнейшие перспективы российско-казахстанского сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, атомной, нефтегазовой и военно-технической сферах. Был подписан ряд ключевых двусторонних соглашений, касающихся предоставления орбитальной позиции для казахстанского спутника связи и вещания "KAZSAT", сотрудничества Евразийской Промышленной Ассоциацией и Внешэкономбанком, об условиях использования аренды полигонов и др. Кроме того, обе стороны проанализировали работу двусторонней Межправительственной комиссии по сотрудничеству и ее вклад в укрепление экономического взаимодействия России и Казахстана (по итогам 2005 года российско-казахстанский товарооборот составил $9,7 млрд.). Руководители двух стран заявили о том, что в ближайшие несколько лет намерены увеличить товарооборот вдвое.

В заключительный день визита Глава Казахстана выступил в Государственной Думе РФ. Это было первое выступление главы зарубежного государства в Госдуме 4-го созыва. В своем вступлении Глава Казахстана отметил высокий уровень взаимоотношений Казахстана и России, заявив, что "вопросов, которые не были бы решены путем конструктивного диалога и учета взаимных интересов". "Среди интеграционных структур, образовавшихся в рамках СНГ, наиболее перспективными, по нашему мнению, являются Евразийское экономическое сообщество и Единое экономическое пространство. ЕврАзЭС со вступлением в него Узбекистана стал крупнейшим интеграционным объединением Евразии с населением более 200 млн. человек", - сказал он.

Также Назарбаев провел встречу с профессорско-преподавательским составом Московского государственного института стали и сплавов (МИСиС). Открывая встречу, ректор института Юрий Карабасов объявил о присуждении Н.А Назарбаеву звания "Почетный профессор" МИСиС. Президенту был вручен диплом, знак "Почетный профессор", мантия и орден МИСиС "За заслуги в науке о металле". Мероприятия, прошедшие в рамках визита Назарбаева в РФ, стали важным шагом в деле практической реализации подписанных главами государств СНГ в 2005 году Декларации и Соглашения о развитии гуманитарного сотрудничества стран Содружества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Посольстве Республики Казахстан в РФ.