В городе Кемерово трое неизвестных подошли к 9-летнему мальчику, гулявшему во дворе своего дома, и, угрожая применением физического насилия, похитили велосипед стоимостью около 2 тысяч рублей. Как 22 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Наталья Арефьева, ребенок прибежал домой и сообщил о случившемся своей матери. Она позвонила в милицию. По ориентировке дежурной части грабителей быстро задержал экипаж вневедомственной охраны. Задержанные не работают и не учатся, а один уже отбывал срок за аналогичное преступление.

В Новокузнецке двое 17-летних молодых людей решили ночью покататься. Для этой цели выбрали стоявшую около дома по улице Орджоникидзе ВАЗ-2106. Машина не была оборудована сигнализацией, поэтому хозяин автомобиля не сразу обнаружил пропажу. В милицию он обратился лишь вечером. По ориентировке дежурной части оперативно сработал экипаж ОГИБДД Центрального района. Молодые, нигде не работающие новокузнечане, были задержаны с поличным и раскаялись в содеянном.

Еще один автомобиль - ИЖ-412, 1973 года выпуска, принадлежащий грузчику одной из компаний, был угнан в Салаире от магазина, расположенного по улице Гагарина. Машина не была застрахована и сигнализацией не оборудована. Как установили оперативники, преступление совершил ранее судимый, не работающий 22-летний молодой человек. Авто вернули владельцу, а похитителю придется отбывать наказание за вновь совершенное преступление.

Подобное преступление совершено в поселке Раздольный Гурьевского района: 24-летний не работающий и ранее судимый гражданин вечером 20 августа свободно подошел к дому по улице Восточной и похитил автомобиль ГАЗ-3307. Не смотря на то, что хозяин машины обратился в милицию лишь вечером следующего дня, машина была найдена и возвращена владельцу. А похититель дал признательные показания.