По результатам независимой внешней оценки знаний по украинскому языку, проводимой в этом году в школах Запорожской области, 36% всех учащихся получили средний бал, еще 8% - низкий. Только 58% средних учебных заведений региона осуществляет обучение на родном языке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры сегодня, 22 августа, были озвучены на областной коллегии управления образования и науки.

Вторая острая проблема в области - это посещаемость учениками школ. Из 22 тыс. школьников в прошлом учебном году школы посещали 97,9% учащихся, остальные, - это 700 детей, отсутствовали по состоянию здоровья, около тысячи вообще не появлялись. И совсем наоборот обстоит ситуация в дошкольных учреждениях. '' Все выразительнее становится проблема перегрузки дошкольных учреждений города Запорожья, где на 100 мест в садиках, воспитывается 122 ребенка. В Мелитополе и Бердянске - эта цифра 124 человека на 100 мест. При этом следует отметить, что в сельской местности дошкольные учреждения заполнены только на четверть'', - сообщил на коллегии начальник запорожского управления образования и науки Александр Верозубов.

В этом учебном году за школьные парты сядут 188 тысяч запорожских учащихся. Всего в Запорожской области функционируют 677 учебных заведений, 37 из них определены лучшими по результатам всеукраинского конкурса "100 лучших школ Украины".