Вчера в Ямбурге состоялось выездное заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям на тему: "Стратегия развития ОАО "Газпром". Задачи и проблемы, пути их решения".

На заседании с докладом выступил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. Он заявил, что минимальный объем инвестиций, необходимый для обеспечения планируемого компанией на 2003 год уровня добычи газа в объеме 531,7 млрд. куб. м., составляет 188,1 млрд. руб. Александр Рязанов также сообщил, что для выполнения в полном объеме инвестиционной программы и безубыточной работы компании на внутреннем рынке России "Газпром" предлагает с 1 января 2003 года повысить цены на газ для промышленных потребителей на 40% и для населения - на 20%. В случае индексации цен на 20%, реализация газа на внутреннем рынке останется убыточной.

Докладчик привел расчеты специалистов, согласно которым при повышении цен, которое предлагает "Газпром", дополнительные расходы предприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней, составят 8,1 млрд. рублей. В то же время бюджеты всех уровней получат доход 18,7 млрд. рублей за счет увеличения налогооблагаемой базы, из них федеральный бюджет - 13,9 млрд. рублей. В среднем себестоимость промышленной продукции в стране возрастет всего на 1,6%. Влияние изменения цен на газ на инфляцию составит около 0,95%. "Увеличение стоимости газа на одного члена семьи в месяц при централизованном отоплении составит 2 рубля, а при отоплении от газовых приборов - 17 рублей 40 копеек", - уточнил Рязанов.