Сегодня, 22 августа, в администрации Пятигорска (Ставропольский край) состоялся публичный акт амнистирования Турпалали Каимова - бывшего депутата чеченского парламента, который решил вернуться на родину из эмиграции, воспользовавшись объявленной ФСБ России амнистией.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Пятигорска, публичный акт амнистирования Турпалали Каимова состоялся в присутствии начальника краевого УФСБ Олега Дуканова, руководителей краевого ГУВД, прокуратуры края и представителей СМИ. "Каимов - политический деятель времен Аслана Масхадова. Он возглавлял бюджетный комитет в Чеченском парламенте. После начала боевых действий в республике Каимов эмигрировал в Норвегию", - сообщил представитель городской администрации.

Возвращению на родину Турпалали Каимова способствовали его родственники, которые не эмигрировали вслед за ним и все это время проживали в России. Родственники Каимова обратились к Игорю Тарасову - бывшему сотруднику Чеченского правительства, а ныне - главе администрации Пятигорска, который гарантировал бывшему парламентеру Чечни безопасность по его возвращении в Россию в связи с объявленной амнистией. В Пятигорске и состоялся публичный акт его амнистирования. Представитель администрации отметил, что преступлений против граждан и федеральных сил Каимов не совершал. На родине - в Чеченской республике - Каимов намерен участвовать в процессе налаживания мирной жизни.