22 августа в Жиздре прошло очередное выездное совещание глав администраций сельских поселений Людиновского и Жиздринского районов, посвященное итогам работы за первое полугодие текущего года по реализации ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Его провел начальник управления по местному самоуправлению и административной реформе Виктор Бабурин. В работе совещания приняли участие специалисты отделов региональных министерств, налоговой службы и казначейства, работники банковских структур.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, обсуждались вопросы социально-экономического планирования деятельности администраций сельских поселений, оптимизации их бюджетных расходов, водоснабжения населенных пунктов, подготовки ЖКХ к отопительному сезону, благоустройства территорий, а также финансовой поддержки личного подворья и фермерских хозяйств.

Говоря об активизации работы администраций сельских поселений по благоустройству и улучшению водоснабжения, Виктор Бабурин отметил и ряд проблемных моментов. Процесс создания кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов на селе пока идет медленными темпами. Значительного расширения требует и местная налогооблагаемая база. По мнению Виктора Бабурина, в решении этих вопросов власть на местах должна проявить большую инициативу. Там, где руководство сельских поселений самостоятельно занимается налоговыми сборами, быстрее учатся планировать доходную и расходную части бюджета, эффективнее решают социально-бытовые проблемы селян.