21 августа ивановский мэр Александр Фомин на пресс-конференции поделился подробностями, относящимися к новому микрорайону "Московский".

"После того, как Юрий Лужков пообещал, что здесь будет город-сад, была проведена большая работа со всеми принимающими органами, получены все необходимые положительные заключения, - рассказал мэр. - На аукцион вышла только "Верхневолжская строительная компания", входящая в московский холдинг "СУ-155". Городу заплатили 21 млн 780 тысяч рублей. Рассмотрение проекта закончилось во вневедомственной и государственной экспертизах. Застройщику уже выдано разрешение завозить материалы. Видимо, в начале сентября начнется закладка фундамента первого дома. Были определенные сложности с пожарными - в городе нет пожарной лестницы выше 21 м. Но областное правительство нашло инвесторов, которые захотели купить такую лестницу. При анализах земли была найдена лишь одна какая-то личинка в верхнем слое, который исчезнет при рекультивации. Остальные параметры хорошие. На территории, относящейся к микрорайону, сзади городской мечети, возник самозахватом городок из стоянок, кафе, гаражей. Видимо, он будет снесен".

Стоимость квартир в новом микрорайоне составит предположительно 16-18 тысяч рублей за кв. м. Муниципальными из них станет минимум, который можно не принимать в расчет: первое, что попросили у строителей - дороги, два детсада, поликлинику. Хотя квартиры - по ивановским меркам недешевые, они все равно разрядят сложную обстановку с жильем: вводимые 153 тысячи кв. м освободят более дешевый вторичный рынок, притом мэрия много работает над улучшением условий ипотечного кредитования. Так что мэр надеется: ивановцы все же смогут получить хотя бы часть квартир в микрорайоне "Московский".