Федеральное правительство Германии абсолютно ничего общего не имеет с инициативой российско-немецкой компании Rusformstroj wosroschdenie GmbH, которая заявила о внедрении в ФРГ специальной программы по возвращению в Россию русских немцев. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил Генеральный консул ФРГ в Калининграде Гвидо Херц, комментируя публикацию в сегодняшнем номере калининградской газеты "Дворник" под заголовком "МММ по-немецки".

"Я хотел бы добавить, что со стороны правительства Германии никогда не было подобной программы по переселению российских немцев и, естественно, в будущем этого и не будет", - продолжил Гвидо Херц. "Это чистой воды частная программа", - подчеркнул дипломат.

Городской еженедельник "Дворник" в сегодняшнем номере опубликовал материал, рассказывающий о масштабной рекламной акции, которая проходит в русскоязычных газетах Германии. В изданиях тиражом до 500 тыс. экземпляров размещаются статьи под заголовком: "Соотечественники, Россия ждёт вас!" В публикации говорится, что "...известное русско-немецкое предприятие Rusformstroj wosroschdenie GmbH действует в рамках российской Государственной программы содействия добровольному переселению в Калининград и Калининградскую область".

По утверждению авторов статьи, для немецких переселенцев и их родственников из Сибири, Казахстана и Киргизии в Калининградской области уже созданы благоприятные условия. Например, участники программы могут по льготным ценам приобрести недорогое жильё в Калининградской области, спроектированное и строящееся "...по традиционным немецким технологиям..." - однокомнатная квартира площадью 43 квадратных метра в шестиэтажном доме предлагается переселенцам всего за 19,9 тыс. евро, а двухэтажный особняк общей площадью 129,6 квадратных метров - всего за 58,5 тыс. евро. Для убедительности в газете размещены фотографии особняков и шестиэтажки.

Помимо этого, Rusformstroj wosroschdenie GmbH обещает немецким переселенцам льготы на услуги ЖКХ, бесплатный проезд по железным дорогам России, установку телефона, специальные прибавки к пенсии, возможность вместе с российской пенсией получать пенсию немецкую и иметь двойное гражданство.

Чтобы стать участником программы нужно заключить договор и оплатить до 1 сентября 2006 года первый взнос в размере 20% от стоимости жилья, - отмечает издание.