Низкий уровень социальной защиты работников архивов и недостаок площадей остаются самыми острыми проблемами архивной отрасли, начиная с 90-х годов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об заявил в ходе своего выступления на внеочередном заседании Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ 22 августа Руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов. О своем выступлении он рассказал журналистам по окончании заседания Коллегии.

Так, по его словам, за последние 10 лет выявлено 11 фактов краж архивных материалов. "В подавляющем большинстве случаев они происходят в результате грубейшего нарушения существующей нормативной, методической базы", - сообщил Владимир Козлов. Источник подобной ситуации глава Федерального архивного агентства связывает с глубоким кадровым кризисом. "С сожалением вынужден констатировать, что в основе этих фактов лежит одно печальное обстоятельство - некоторые работники архивов перестали бояться потерять свою работу", - заявил он. Подобное положение дел руководитель Росархива связывает, прежде всего, с низким уровнем заработной платы сотрудников. Средняя заработная плата работника федерального архива составляет 4 тыс. рублей.

Пытаясь решить эту проблему, архивы стараются зарабатывать деньги за счет внебюджетных источников, занимаясь подготовкой сборников документов и организацией выставок. Это, по мнению руководителя Росархива, и приводит к несоблюдению режима хранения, а также правил движения и хранения документов и дел.

"Несмотря на внешнее благополучие архивного дела за последнее время, (а сделано, действительно, очень много - введено здание Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, крупнейшего в Европе, в этом году планируется ввести в строй новое здание Государственного архива Военно-Морского флота), все-таки мы лишь приближаемся к восстановлению архивной инфраструктуры начала 90-х годов", - констатировал Владимир Козлов. В настоящее время архивные учреждения России остро ощущают недостаток площадей для хранения архивной документации. Все архивы, по его словам, заполнены "под завязку": за последнее десятилетие федеральными органами было передано на хранение 3,5 миллиона дел вечного хранения.