В связи с усилением террористической деятельности чеченских боевиков в Астрахани принимаются меры по усиленной охране объектов жизнеобеспечения города и предприятий, деятельность которых может вызвать техногенную катастрофу. Такое поручение дал губернатор Анатолий Гужвин на совещании с руководителями силовых структур.

Накануне губернатор Анатолий Гужвин побывал еще на одном совещании в Нальчике, которое проводил с руководителями регионов Южного федерального округа полпред президента Виктор Казанцев. И там губернаторам были даны прямые указания о разработке мер по защите населения и наиболее важных объектов жизнеобеспечения".

Отметим, что до этого меры безопасности разрабатывались на заседаниях антитеррористической комиссии и носили рекомендательный характер.

До конца недели руководители силовых структур Астраханской области должны предложить программу, которая будет рассматривать не только возможность возникновения таких ситуаций, но и необходимые меры безопасности".

В регионе уже началась ревизия всех предприятий, где применяются технологии, использующие отравляющие и ядовитые вещества. Кроме этого принято решение о запрете проезда большегрузного автомобильного транспорта по центральным улицам города.