Рекордный рост стоимости квартир - 30% зарегистрирован в Череповце с начала 2006 года. Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев, руководители городских агентств недвижимости не совсем понимают, с чем именно связан резкий рост стоимости квартир на череповецком рынке недвижимости.

"Первоначально повышение цен было связано с реализацией в Вологодской области программы ипотечного кредитования. Сейчас рост стоимости недвижимости с ипотекой уже не связан. Цены поднимаются непредсказуемо. Поводов для их повышения нет, а они все равно растут и достигли уже практически нереальных высот", - отметил Румянцев. Особенно быстро цены на квартиры поднимались в начале года. Буквально за неделю квартиры могли подорожать на 50 тысяч рублей. Сейчас этот процесс замедлился, но не прекратился. "При этом череповчане не стали больше зарабатывать, потому при дальнейшем росте стоимости недвижимости может наступить такой момент, что череповчане просто перестанут и будут не способны покупать жилье", - говорит Юрий Румянцев.

На сегодняшний день стоимость квадратного метра в Череповце на вторичном рынке составляет 20-26 тысяч рублей в зависимости от района, расположения самой квартиры. Стоимость квартир на первичном рынке - 24-26 тысяч рублей за квадратный метр