Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 22 августа 2006 года встретился с группой японских политиков во главе с экс-премьер-министром Японии Тосики Кайфу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского правительства, целью визита японских политиков в республику является ознакомление с положением дел в области экологии и экологической безопасности.

В ходе встречи экс-премьер-министр Японии Тосики Кайфу заявил, что "в настоящее время экологическая организация "Global Environmental Action" (Япония) совместно с киргизской неправительственной организацией "БИОМ" работает над реализацией проекта по вовлечению местных сообществ в процесс охраны окружающей среды. Это позволит республике сохранить красоту вашей первозданной природы".

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов кратко информировал японского гостя об экологической ситуации в республике. "В прежние годы на территории Кыргызской Республики существовали производства по добыче урана, сурьмы и прочих редкоземельных металлов. После закрытия производств неподалеку остались шахты и законсервированные хвостохранилища. В настоящее время существует реальная угроза вскрытия некоторых из данных захоронений, что может привести к экологической катастрофе. Однако, несмотря на все трудности, мы регулярно проводим мониторинг данных объектов, финансируем ремонтно-консервационные работы. Это позволяет нам сохранять контроль над общей ситуацией, не допуская возникновения угроз для экологической безопасности нашей республики", - сказал Феликс Кулов.

В заключение встречи премьер Кулов выразил уверенность в том, что многоплановое сотрудничество между Киргизией и Японией будет и впредь развиваться в конструктивном русле.