Комиссия по помилованию Нижегородской области на заседании 2 августа удовлетворила одно из шести ходатайств осужденных, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Решение о снижении срока лишения свободы на 1 год было принято по осужденному, отбывающему наказание за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Срок лишения свободы - 8 лет, отбыл - 4 года 5 месяцев.

При вынесении решения о помиловании были приняты во внимание отсутствие судимостей, тот факт, что осужденный отбыл более половины срока наказания, твердо встал на путь исправления, имеет поощрения, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, администрация колонии поддерживает ходатайство осужденного о помиловании.

Отказано в помиловании было осужденным за убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.