Первый вице-спикер Государственной Думы РФ, заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Олег Морозов, прибывший сегодня, 22 августа, с рабочим визитом в Великий Новгорода, заявил, что в 2007 году федеральный бюджет продолжит финансирование некоторых объектов социального назначения в муниципальных образованиях РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 августа, Морозов заявил на пресс-конференции в Великом Новгороде.

"В федеральном бюджете на 2007 год будут дополнительно предусмотрены 9 млрд. рублей на федеральную адресную инвестиционную программу по завершению строительства объектов социального назначения, которые были в бюджете 2006 года. Президент в послании Федеральному Собранию РФ сказал, что надо прекратить за счет федеральных денег строить школы в муниципальных образованиях, потому что это - задача субъектов Федерации. Это правильно, но этот принцип должен начать действовать тогда, когда мы завершим уже начатое ранее строительство", - пояснил Морозов.

Он также сообщил, что бюджет-2007 года предусматривает 2 млрд. рублей на финансирование объектов высшей школы - лабораторных корпусов, общежитий и так далее.

"В результате летнего диалога с правительством мы перераспределили, либо дополнительно перенесли из доходной части бюджета в расходную порядка 150 млрд. рублей - таким образом, выполняя обещание о том, что бюджет-2007 будет более инвестиционным, более социально ориентированным", - заявил Морозов.

Напомним, первый вице-спикер Госдумы РФ находится сегодня, 22 августа, в Великом Новгороде с целью обсудить вопросы взаимодействия с регионами в рамках формирования федерального бюджета на 2007 год. В Великом Новгороде он также намерен принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню российского флага - они начнутся у памятника "Тысячелетию России" в Новгородском кремле сегодня в 17:00 мск.