22 августа жители Коми отмечают 85-летие республики. Праздничные мероприятия начались в столице Коми с самого раннего утра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 9 часов утра глава Коми Владимир Торлопов, спикер парламента Коми Марина Истиховская, члены Правительства и депутаты Госсовета возложили цветы к столичным памятникам истории и культуры. Почетная делегация останавливалась у памятников жертвам гражданской войны, жертвам политических репрессий, и у памятника Ленину на главной площади Сыктывкара, а также у "Вечного огня", и мемориального комплекса "Скорбящий воин". Завершилась церемония возложения цветов возле мемориальной доски бывшему первому секретарю Коми обкома КПСС Ивану Павловичу Морозову, который руководил республикой с 1965-го по 1987-й.

Кроме того, 22 августа в 16 часов вечера в театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвященное 85-летию республики. После этого состоится праздничный концерт. Что же касается народного гулянья "по случаю", его перенесли на конец недели.

Суббота, 26 августа, станет последним и самым насыщенным по количеству мероприятий днем празднований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью и информации администрации МО ГО "Сыктывкар". Начнется он с митинга, посвященного открытию памятного знака на месте расположения старой пристани по улице Кирова (недалеко от Кировского парка). Там же откроется ставшая уже традиционной "Георгиевская ярмарка - 2006". В это время на Стефановской площади начнется большое театрализованное представление творческих коллективов Сыктывкара и других городов и районов республики.

Кроме как на центральной площади столицы 26 августа в городе будут работать еще несколько праздничных площадок: на площади перед бассейном организована развлекательная программа "Живи на яркой стороне..."; на Конькобежном стадионе по улице Коммунистической состоятся состязания по качеству звучания автомобильных аудиосистем; в спортивно-культурном центре "Ренова" пройдет открытый рок-фестиваль "Крутящиеся гитары".

Кроме того, в Сыктывкаре в День республики состоится первый открытый чемпионат города по барбекю. Предполагается, что для приготовления пищи на открытом огне будет изготовлен специальный 30-метровый мангал.

Вечером, в 19.00, на республиканском стадионе праздник продолжится концертом артистов российской эстрады. Позже - в 22.00 - жители города смогут полюбоваться праздничным фейерверком.