В четвертом квартале 2006 г. предприятие "Пластик" (г. Сызрань, Самарская область) начнет поставки на ОАО "АВТОВАЗ" буферов хода сжатия для Lada Kalina, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении по связям с общественностью Группы СОК. Планы по расширению сотрудничества были озвучены в ходе встречи руководства предприятия с делегацией тольяттинского автозавода под руководством исполняющего обязанности Генерального директора ОАО "АвтоВАЗ" Максима Нагайцева.

В минувшую субботу, 19 августа, ОАО "Пластик" (Группа СОК) посетила делегация Волжского автозавода. Целью визита стала оценка использования предприятием новых технологий и определение перспектив дальнейшего сотрудничества с ОАО "АвтоВАЗ". В ходе встречи стороны договорились о возобновлении с сентября текущего года в полном объеме производства набивок сидений для модельного ряда автомобилей Samara 2. А в четвертом квартале 2006 г. ОАО "Пластик" начнет поставки буферов хода сжатия для Lada Kalina. Эти детали будут изготавливаться на оборудовании итальянской фирмы "GUSBI" по голландской технологии HUNTSMAN.

По словам исполняющего обязанности Генерального директора "АвтоВАЗа" Максима Нагайцева, экономический эффект для "АвтоВАЗа" от применения продукции именно сызранского производителя составит свыше 1 млн. рублей в год.

Во время визита тольяттинской делегации были продемонстрированы литьевые производства, а также производство пенополиуретанов. Особый интерес гостей вызвала технология изготовления крупногабаритных деталей, и сверхточная технология обработки этих деталей с помощью струи воды высокого давления.

В завершение встречи представители обеих сторон отметили, что уже в ближайшем будущем возможно заключение технологического соглашения между ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "Пластик", в котором найдет отражение совместная разработка технической документации и компьютерное моделирование новых автокомпонентов.