21 августа в Ханты-Мансийском музее под открытым небом "Торум-маа" открылся IV Международный молодёжный экологический форум "Нефть и окружающая среда". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, перед торжественной церемонией открытия мероприятия участники одарили древнюю Югорскую землю символическим лоскутом цветной ткани, повязав его на берёзу. По замыслу организаторов для того, чтобы начинание было успешным необходимо попросить помощи и поддержку у местной земли и её духов.

В работе Форума принимают участие молодые люди 16-17 лет из Японии, Аляски, Канады, Исландии. Россию на встрече представляют ребята из Санкт-Петербурга, Чукотки, Якутска, Красноярска, Волгоградской области, Республики Саха, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также юноши и девушки из 14 городов и районов Югры.

Работа четвёртого Международного молодёжного экологического форума "Нефть и окружающая среда" продолжится до 25 августа. Юным экологам из разных стран предоставлена возможность продемонстрировать на выставке "Сохраним цветущий мир" особенности природы и экосистемы родного региона, поделиться своими идеями, презентовать уникальные проекты. В рамках Форума пройдут мастер классы, деловые игры, которые проведут специалисты сферы природопользования и охраны окружающей среды.

Напомним, Международный молодежный экологический форум "Нефть и окружающая среда" проводится в рамках реализации программ Международной неправительственной ассоциации "Северный форум" и программы "Молодежь Югры", принятых на 2006-2008 годы.