Комитет по охране природы и управления природопользованием Нижегородской области планирует проверить разрешительную документацию по проекту строительства торгово-развлекательного комплекса "Парк-Хаус" на территории парка "Дубки" в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Николай Соколов.

По его словам, поводом для проведения проверки послужили неоднократные обращения граждан и депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, обеспокоенных тем, что при строительстве в парке будет вырублена часть деревьев.

"По окончании нашей проверки мы выпустим листовку, в которой разъясним нижегородцам, как обстоят дела. Насколько я знаю, на сегодняшний день никакого строительства и вырубки деревьев в парке не ведется, а сам проект до сих пор не представлен на экологическую экспертизу", - сообщил Соколов.

В то же время в УК "Молл Менеджмент" (Самара, управляет инвестиционными проектами по созданию и эксплуатации коммерческой недвижимости), реализующей проект по созданию сети ТРЦ "Парк-Хаус", корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что проектные работы по нижегородскому проекту продолжаются. Как только проект будет готов, он будет направлен на экологическую экспертизу.

Как сообщалось, ЗАО "Диалог" (Самара, входило в ГК "Время", реорганизованную в УК "Молл Менеджмент") планирует реконструировать парк "Дубки" в Нижнем Новгороде и построить на его территории многофункциональный торгово-развлекательный центр, включающий магазины и кинотеатр-мультиплекс. Также на территории парка планируется строительство детских аттракционов и колеса обозрения.

Общая площадь комплекса составит около 70 тыс. кв. метров. На строительство планируется направить около 60 млн. долларов. Еще 30 млн. долларов буден вложено в реконструкцию территории парка и 120 млн. рублей - в создание водовода в Ленинском районе.

Компания планировала приступить к строительству во второй половине 2006 года. Срок строительства - около 2 лет.

Поскольку в ходе работ планируется вырубить в парке часть деревьев, мэрия Нижнего Новгорода обязала инвестора провести компенсационное озеленение на территори Ленинского района.