Концерн Stora Enso намерен инвестировать 31,5 млн. евро в лесопильный завод в поселке Неболчи (Новгородская область) и 12,5 млн. евро в лесопильное производство в поселке Импилахти (Республика Карелия). Как сообщили сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе концерна, "инвестиции направлены на усиление конкурентоспособности в сфере лесопильной продукции и рост объемов поставляемой древесины для переработки в России".

"Завод в Импилахти введен в эксплуатацию в 2003 году, завод в Неболчах - в 2004 году, оба предприятия реализуют сырые пиломатериалы. С новыми инвестициями заводы будут производить продукцию глубокой переработки. Инвестиции также откроют выход на быстроразвивающийся рынок строительных материалов в России", - сообщили в пресс-службе концерна.

Планируется, что после расширения завода в Неболчах все пиломатериалы будут подвергаться камерной сушке. Ежегодно 100 тысяч куб. метров готовой продукции, полученной на новой строгальной линии, будет поставляться на рынок строительных материалов DIY (Do-it-yourself) в России и страны Европы. Производственная мощность пиления вырастет почти в два раза и достигнет 220 тысяч куб. метров в год. Начало проекта назначено на конец 2006 года, завершение запланировано на первый квартал 2008 года. Численность персонала на заводе вырастет на 57 человек.

На заводе в Импилахти будут установлены сушильные камеры, и его производственная мощность вырастет до 140 тысяч куб. метров в год. Проект начнется осенью 2006 года и запланирован к завершению в третьем квартале 2007 года. Численность персонала на заводе вырастет на 11 человек.

Stora Enso - международный лесопромышленный концерн. Основной продукцией концерна являются различные виды печатной и высокосортной бумаги, упаковочный картон и пиломатериалы. В более чем 40 странах на пяти континентах, где имеются отделения концерна, работает около 45 тысяч человек. Объем производства бумаги и картона составляет 16,4 млн. тонн в год, пиломатериалов - 7,7 млн. куб. метров в год.