Таможенники Еврейской АО пресекли ввоз на территорию Российской Федерации крупной партии наркосодержащего лекарства, а также холодного метательного оружия. Об этом 22 августа сообщила газета "Биробиджанская звезда".

Как пояснила пресс-секретарь Биробиджанской таможни Анастасия Коваленко, ранее сотрудники этой службы выявили в грузе, принадлежащего одному из отечественных предприятий, около 2-х кг лекарственных средств. Согласно заключению экспертов, обнаруженное китайское средство для похудения содержало препарат сибутрамин, который включен в список веществ, находящихся под строгим контролем Федеральной службы наркоконтроля.

Также среди разнообразного товара находились и ножи китайского производства. По предварительному исследованию они признаны экспертами "холодным метательным оружием, изготовленным заводским способом". По обоим фактам проводятся проверки.

Как сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в областной службе наркоконтроля, до сих пор фактов реализации лекарств с сибутрамином на территории автономии зарегистрировано не было. Сейчас по официальным материалам, переданным в наркополицию из Биробиджанской таможни, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Как пояснили в отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков управления наркоконтроля, сибутрамин очень опасное вещество. Он стимулирует обмен веществ в организме человека, "сжигая" жиры, но способен вызвать тяжелые невротические состояния и психозы. В чистом виде действует как наркотик, сродни эфедрину: благостное состояние сменяется агрессией, а в мозгу человека в это время происходят необратимые изменения.