Сотрудники Челябинской таможни Уральского таможенного управления возбудили два административных дела (16 и 18 августа) по фактам незаконного использования товарного знака. Об этом сегодня, 22 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Челябинской таможни.

В ходе проведения оперативных мероприятий челябинские таможенники совместно с сотрудниками ЛОВД на транспорте изъяли 1166 пар контрафактной спортивной обуви, маркированной товарными знаками "ADIDAS", "NIKE" и "PUMA". Владелец товара не смог представить документов, подтверждающих его права на реализацию данной продукции. Факт незаконного использования товарных знаков подтвердили и их правообладатели.

Второе административное дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, реализующего в розницу контрафактную парфюмерию "L`Oreal", "Zino Davidoff.", "Cristian Dior Parfums", "Kenzo Parfums" и "Estee Lauder companies". Продавец не имел лицензионного договора, а маркированная известными брендами парфюмерия являлась дешевой подделкой.