Правительство США предоставило учебному центру пограничных войск Службы национальной безопасности Армении компьютерное оборудование и офисную мебель на сумму $25 тыс. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее соглашение подписали 22 августа посол США в Армении Джон Эванс и заместитель директора СНБ Армении генерал-майор Ромик Арутюнян.

По словам Джона Эванса, навыки, приобретенные с помощью нового оборудования, позволят нынешними и будущими пограничникам выполнять важную функцию по защите государственных границ. "Зашита государственных границ является важнейшей задачей для любого суверенного государства. Согласно резолюции № 1540 ООН от 2005 года, члены организации должны уметь предотвращать незаконную перевозку оружия", - отметил посол.

Учебный центр пограничных войск Службы национальной безопасности используется для обучения пограничников законодательным и структурным реформам. Отдельные группы пограничников участвуют в различных курсах по переподготовке, в числе которых опознание жертв трафикинга и передача их соответствующим правоохранительным органам либо общественным организациям, которые оказывают психологическую, социальную и врачебную помощь жертвам трафикинга. Свыше 150 пограничников уже приняли участие в курсах по пограничному контролю, психологии, этике и английскому языку. В скором времени будут организованы курсы по использованию приборов по расшифровке паспортных данных.

Отметим, что в общей сложности учебному центру пограничных войск СНБ правительством США предоставлено $250 тыс. Средства на ремонтные работы и оборудование посольство выделяет с начала 2005 года.