22 августа в городе Ставрополе перед началам нового учебного года состоялась краевая педагогическая конференция. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, на ней обсуждаются важнейшие задачи обеспечения качества, эффективности, доступности образования для детей и молодежи. Сегодня основные направления государственной политики в образовательной сфере связаны с целями и задачами приоритетного национального проекта "Образование". На его основе готовится краевая целевая программа "Образование в Ставропольском крае на 2007-2009 годы". Цели и пути нынешнего образовательного процесса в крае определены программой модернизации системы образования на предстоящий 2006-2007 учебный год.

Накануне на селекторном совещании в краевом правительстве особое внимание уделялось вопросам безопасности в школах. Выступая на открытии конференции глава региона Александр Черногоров отметил, что одно из важнейших направлений национального проекта - поддержка школ и учительства, отметил губернатор. Для этого в крае были проведены два конкурса: общеобразовательных школ, внедряющих инновационные программы, и конкурс лучших учителей образовательных учреждений, претендующих на денежное поощрение. В результате 67 школ и 223 учителя названы лучшими.

Другим не менее важным направлением национального проекта является информатизация образовательного процесса. К 2008 году все школы России, в том числе и малокомплектные, должны быть подключены к Интернету. Край в числе семи регионов страны уже вступил в процесс эксперимента. Согласно договору между губернатором края, министром образования и науки Российской Федерации и директором Национального фонда подготовки кадров Ставрополью выделяется существенная материальная поддержка.

Начиная с 2001 года, образовательные учреждения Ставрополья получили 210 автобусов. Средства федерального бюджета позволили приобрести еще 51 автобус и 9 микроавтобусов. В этом году за высокие результаты премии в размере тридцати тысяч рублей получат 28 молодых людей по итогам конкурсов в поддержку талантливой молодежи.

С целью решения кадровых проблем в крае продолжает действовать система целевого приема в вузы. Ежегодно по целевому набору более двухсот абитуриентов поступают в ставропольские вузы на педагогические специальности. Обучение и работа школьников в ученических производственных бригадах позволяет обеспечивать кадры для села. По результатам финала слета ученических бригад в этом году 24 выпускника на льготных условиях получили право стать студентами Ставропольского аграрного университета.

В 2006 году на условиях софинансирования на приобретение квартир для учителей из краевого бюджета было выделено семь миллионов рублей. А всего с 2003 года на эти цели потрачено 27 млн. рублей. Сегодня были вручены ключи от квартир трем участникам конференции из школ села Верхнерусское Шпаковского района, станицы Каменнобродской Изобильненского района и села Падинское Новоселицкого района.