В Новгородской области зарегистрирован второй за последнюю неделю факт нападения преступников в форме сотрудников ДПС на водителя-дальнобойщика. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Новгородской области, нападение на водителя большегрузного автомобиля Volvo из Ленинградской области, перевозившего груз живых цветов, произошло 20 августа около 6:00 мск на 480 км автомагистрали "Россия" (Москва - Санкт-Петербург) в Крестецком районе, у поворота на автодорогу Пола - Парфино.

По словам потерпевшего, его автомобиль остановили трое неизвестных в форме сотрудников ДПС. Затем под угрозой ножа посадили в "Жигули" белого цвета и вывезли в лес по направлению к поселку Пола. "Потерпевший рассказал, что в лесном массиве его удерживали до восьми часов утра следующего дня, после чего преступники привязали его скотчем к дереву, надели на голову полиэтиленовый пакет и уехали. Освободиться водителю удалось лишь через два часа. Добравшись до трассы, он доехал до первой АЗС и оттуда позвонил в милицию", - рассказали в УВД.

По предварительным данным, угнанный автомобиль с грузом живых цветов оценивается в 3,8 млн. рублей. В ОВД Крестецкого района решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аналогичный случай был зарегистрирован днем 16 августа, когда на водителя фуры ООО "Севкабельхолдинг" из Санкт Петербурга, перевозившей груз медного кабеля, под Великим Новгородом также напали неизвестные в форме ДПС. В УВД Новгородской области призвали водителей большегрузного транспорта к особой бдительности и отметили, что в обоих преступлениях фигурирует автомашина ВАЗ (классика) белого цвета с надписями "ДПС" на дверцах автомобиля.