Представители 76 ведущих компаний и операторов мирового телекоммуникационного рынка из 22 стран мира - в том числе и России - собрались сегодня в Одессе на третий международный симпозиум "Телекоммуникации без границ". Форум открылся сегодня, 22 августа, на базе национальной академии связи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одним из центральных событий симпозиума станет обсуждение возможности создания подводной кабельной системы Одесса - Поти. Инициатором этой дискуссии выступила группа международных операторов, которые столкнулись с проблемой возрастающего трафика между Европой, Ближним Востоком, Средней Азией и Китаем. Решением этой задачи, по мнению инициаторов секции, должно стать образование консорциума по инвестированию прокладки по дну Черного моря Открытой подводной кабельной системы (BSOpen), которая соединит морскую станцию кабельной системы ITUR в Одессе с грузинской - в городе Поти. "Развитие телекоммуникационных технологий - важный элемент разработки стратегии международных отношений. А евразийский телекоммуникационный коридор - новый этап развития таких технологий", - отметил генеральный консул Грузии в Одессе Зураб Маршания.

Участники симпозиума намерены также обсудить вопросы развития средств и систем телекоммуникаций, построения Е-пространства, регулирования и управления. Большое внимание будет уделено развитию информационной составляющей и новых видов услуг, которые вскоре могут быть доступны на Украине и других странах СНГ. "Всего за три года существования симпозиум сумел объединить множество стран и с каждым годом число участников форума растет. Это важное и уникальное событие в сфере телекоммуникаций Украины, которое открывает новые возможности для партнерства между Востоком и Западом", - заявил на открытии ректор академии связи Петр Воробиенко. По его словам, цель проекта выражена в его названии и означает "партнерство без границ": меньше политики, больше деловых контактов и перспектив".

Организаторами симпозиума выступили Минтранссвязи Украины и Одесская национальная академия связи им. А. С. Попова. Спонсорами стали представительство фирмы Ай-Би-Эм в Восточной Европе, телекоммуникационные компании "ИнтеРоут" (Чехия), "ЭрикПол" (Польша), "Анкотель" (Германия), "ЛинксТелеком" (Голландия), "Инфоком" (Украина), "РайлвейТелеком" (Грузия) и Би-Ти-Ай (США).