В Нагорном Карабахе обнародованы окончательные результаты проведенной c 18 по 27 октября 2005 года первой со времени провозглашения независимой республики переписи населения. Как сообщили ИА REGNUM в Национальной статистической службе НКР, численность постоянно проживающего в Нагорном Карабахе населения составила 137 тыс. 737 человек (из коих 48,3% - мужчины, 51,7% - женщины). Городское население составило 70 тыс. 512 человек (47% мужчин, 53% женщин), а сельское - 67 тыс. 225 человек (49,7%- мужчины, 50,3% женщины ). Население столицы республики - г. Степанакерта составляет 49 тыс. 986 человек.

Перепись проводилась на основании принятого в 2002 году соответствующего закона, согласно которому были определены сроки ее подготовки и проведения, разработаны программа, график, порядок, методология работ, сформирована материально-техническая и финансовая базы и т.д. Она осуществлялась вовлеченными и проинструктированными статистической службой работниками-счетчиками посредством обхода жилых домов и непосредственного опроса проживающих в них совершеннолетних членов семей.

Вопросы в анкете разделены на пункты "А" и "В". Вопросы первого пункта касаются личных данных анкетируемого и его социального положения: имени, фамилии, отчества, пола, даты и места рождения, национальности, гражданства, местожительства, владения языками, источников дохода, места работы и т.д. Второй пункт анкеты призван выяснить бытовые условия: обеспечен ли анкетируемый жильем, когда и из чего это жилье построено, основной источник освещения и отопления, на каком топливе в основном готовится пища, имеются ли телефон, баня, туалет, размер общей жилой площади дома и др. В общей сложности, анкета по переписи содержала 47 вопросов, на которые нужно было отвечать в обязательном порядке.

По утверждению специалистов, в ходе переписи было проведено своеобразное социальное исследование, изучалась социально-экономическая ситуация в республике, ресурсы в той или иной сфере. Опираясь на эти данные, правительство сможет прогнозировать социально-экономическое развитие страны, разрабатывать реалистичные и прагматичные программы. В частности, анализ результатов переписи даст возможность улучшить государственное регулирование социально-экономических и демографических процессов. Полученная в ходе переписи информация позволит придать большую адресность мерам правительства по поддержке наименее защищенных слоев населения - пенсионеров, инвалидов, молодежи, семей погибших. При этом будет сохраняться принцип конфиденциальности относительно личных данных граждан.