В Нижегородской области 22 августа, в День государственного флага РФ, не запланировано праздничных и торжественных мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

В департаменте культуры Нижнего Новгорода ИА REGNUM подтвердили, что централизованных мероприятий, посвященных Дню государственного флага, в городе не намечено.

Однако праздник отметят в городской деткой библиотеке им. Маршака, где 22 августа пройдет историческая лекция на тему "Святыни русской земли".

Праздник официального символа государства - флага России - отмечается в этом году в 12-й раз. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 г. Однако законным "отцом" российского флага считают Петра I, который издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре III в 1883 г. В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - державность.

В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий - веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

В августе 1991 триколор был поднят над Белым Домом. Тогда Верховный совет РСФСР утвердил его как государственный флаг, а 1993 президент РФ своим указом установил его государственным символом страны.

25 декабря 2000 президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон "О государственном флаге". "Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белой, средней - синей и нижней - красной", - говорится в законе.