В Ижевске (Удмуртия) с 29 по 31 августа состоятся соревнования на Кубок России по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти Героя России, генерал-майора внутренней службы Владимира Максимчука. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Удмуртии.

В соревнованиях примут участие 11 сильнейших сборных команд регионов по итогам финала Чемпионата России. Для участия в соревнованиях заявлены команды из Удмуртии, Московской, Челябинской, Пермской, Омской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Татарстана.

Участникам за три дня предстоит преодолеть 5 этапов: 29 августа на стадионе "Купол" команды будут состязаться в пожарной эстафете (4х100) с препятствиями и в преодолении 100-метровой полосы препятствий; 30 августа на стадионе "Динамо" спасатели будут подниматься в окна учебной башни по трехколенной и штурмовой лестницам; 31 августа на стадионе "Купол" спортсмены будут участвовать в соревнованиях по боевому развертыванию.

Максимчук был инициатором создания в стране специальной аварийно-спасательной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. За два года до гибели он возглавил управление противопожарной службы Москвы.