В конце августа - начале сентября в Ачинске откроется новое кладбище, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь городской администрации Людмила Емельянова. По ее словам, "из городского бюджета выделены 250 тыс. рублей, на которые специалисты МУП "Ачинское ДРСП" отсыпали дорогу, скосили траву на территории будущих захоронений, огородили территорию и установили два туалета". В целом стоимость проекта нового погоста около 30 млн. рублей, которые будут постепенно закладываться в бюджетах последующих лет.

В настоящее время осталось собрать подписи у пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, после чего кладбище откроется для первых захоронений. "Пока у нас есть минимальный резерв на двух кладбищах города, - отметила Емельянова. - Кризиса не предвидится, ситуация находится под контролем".

Сегодня официальным местом для захоронения в Ачинске является кладбище около Большой Салыри (Преображенский сельсовет), первые захоронения которого относятся к началу прошлого века. Остальные три кладбища - центральное городское, Мазульское и около поселка Солнечный, - принимают усопших в случае, если в ограде могилы кого-либо из захороненных там родственников остались лишние 2,5 кв. метров земли.