Две школы Удорского района на грани закрытия. Причиной тому - демографический кризис, передает ИА REGNUM. Порог начальной школы села Политово 1 сентября переступит всего одна ученица. Маша Трофимова идет в этом году в четвертый класс.

"В мае этого года в Политово состоялся сельский сход, на котором решили школу не закрывать. Маша должна закончить обучение в начальном звене школы. Для нее выделили кабинет, который будет отапливаться печкой. А котельную, которая согревала всю школу, закрыли и сократили 5 человек техперсонала. Остался в школе только директор, она же - и учитель девочки по всем предметам", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела образования администрации Удорского района Ирина Камбурова.

Однако считается, что закрытие школы в Политово - дело времени. В следующем учебном году Маша Трофимова закончит обучение в начальной школе, и так как на селе больше нет детей дошкольного возраста, вопрос о рентабельности учебного заведения поднимут в очередной раз. Что же касается Маши, в следующем году она будет учиться в средней школе, которая располагается в селе Пысса, примерно в 20 километрах от родного села девочки. Жить 5-класснице придется в интернате, гостить у родителей она сможет лишь во время каникул и праздников.

"На выходные такие дети домой, обычно, не ездят. Ведь в школе суббота - учебный день, а ехать только на воскресенье - нет смысла", - добавила Ирина Камбурова. По ее словам, подобная ситуация складывается и в школе села Макарыб. В ней обучаются всего два ученика. Причем родители одного - планируют в скором времени переехать на другое место жительства.