Сегодня, 22 августа, Россия празднует День национального флага.

Справка:

Для флагов первого русского корабля, заложенного в Дединове на Оке в 1667 г. в царствование Алексея Михайловича, была затребована белая, синяя и красная ткань. Тем самым белый, синий, красный устанавливаются царским указом как государственные цвета.

Под таким флагом Петр I плавал на судах по Белому морю в 1693 г. В октябре 1699 г. Петр сделал чертеж флага с тремя полосами - белой, синей, красной и подписал его.

В 1701 г. на военном флоте вместо трехцветного вводится Андреевский флаг. А бело-сине-красный флаг, будучи государственным, тогда же становится и флагом торгового флота.

В царствование Александра II в 1858 г. в качестве имперского государственного вводится черно-желто-белый флаг. В результате у России появились два флага: государственный - вывешивался на казенных зданиях и бело-сине-красный - на частных: украшал в праздничные дни города страны. Народ не принял имперский флаг, он в России не прижился.

В 1883 г. по повелению Александра III единственным флагом стал снова бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение Российского триколора государственным актом.

Сохранило его и Временное правительство. В РСФСР был принят красный флаг. Спустя 70 с лишним лет бело-сине-красный возродился. Праздник установлен указом президента 20 августа 1994 г.

Цвета российского флага зародились в народе. Белый символизировал мир, чистоту, правду, непорочность; синий - веру, верность, постоянство; красный - энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.