Администрацию города Тюмени посетили американские гости. 20 ноября состоялась встреча заведующей отделом внешнеэкономических связей С. Гавриловской, председателя комитета развития ведущих отраслей экономики Н. Батарчука делегацией Генерального Консульства США в Екатеринбурге.

Супервайзер по Уральскому региону Службы деловой информации по странам СНГ (программа BISNIS, Вашингтон) Мелисса Уолтерс познакомила специалистов городской администрации с программами BISNIS, предоставляемыми услугами, целями и задачами службы. BISNIS является отделом Министерства торговли США. Отдел создан в 1992 году в качестве консультационного центра для американских фирм, заинтересованных в ведении бизнеса в странах СНГ. Цель деятельности BISNIS - подвигать экспорт американских товаров и привлекать инвестиции на рынки стран СНГ.

Услугами службы пользуются более 30 тысяч американских компаний. BISNIS осуществляет реализацию специальных программ, участие в которых - бесплатное. Программы направлены как на краткосрочное, так и на долгосрочное сотрудничество. Недавно BISNIS создал русскоязычную страничку в сети Интернет, в декабре планируется выпуск бюллетеня службы на русском языке. Сотрудники Генерального Консульства США в Екатеринбурге и специалисты администрации Тюмени выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве.