В Национальном Собрании Нагорного Карабаха прошли парламентские слушания по теме внесения изменений в закон НКР "Об образовании". Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в слушаниях помимо депутатов приняли участие члены правительства, педагоги республики, а также председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам науки, образования и молодежи Грануш Акопян и директор Национального института образования Армении Норайр Гукасян. С приветственным словом к участникам слушаний обратился спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

Как отметил в своем выступлении министр образования, культуры и спорта НКР Камо Атаян, в 2006 году карабахские школы будут иметь 2 первых класса - в одном будут обучаться 7-летние, во втором - 6-летние дети. Последние будут учиться 12 лет и завершат учебу в 18-летнем возрасте. Министр представил статьи, вошедшие в проект внесения изменений в закон НКР "Об образовании".

В свою очередь, депутат армянского парламента Грануш Акопян высказалась за интеграцию систем образования Армении и Нагорного Карабаха в европейские структуры посредством проведения соответствующих преобразований. Она сообщила, что из Армении привезены новые методические программы для тех учебных предметов, которые подверглись изменениям. Вопрос переподготовки учителей будет решен в сентябре. Директор Национального института образования Армении Норайр Гукасян выступил по теме перехода на 12-летнюю систему образования, отметив, что в этой связи будет издано 10 новых наименований книг.

По словам председателя постоянной комиссии НС НКР по внешним сношениям Ваграма Атанесяна, принятие и совершенствование закона НКР "Об образовании" должно существенным образом повлиять на социально-экономическую политику государства, в частности, на развитие отдаленных населенных пунктов республики.