На территории Красноярского края необходимо создать реставрационный центр, сообщила руководитель агентства культуры краевой администрации Зоя Благих 21 августа на встрече с журналистами, посвященной итогам экстренного заседания президиума Союза музеев России, которое прошло в Санкт-Петербурге 14 августа.

По ее словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, для сохранности музейных фондов такой центр необходим наряду с обеспечением безопасности и установкой вентиляции в музеях. "Не секрет, что огромные средства, которыми располагают музеи федерального уровня, уходят на оплату работы практически монополиста - фонда Грабаря. Расценки там чудовищные", - сообщила Благих.

Она отметила, что над проектом создания музейного реставрационного центра в Красноярске работа идет уже два года. "Могу сказать, что с мертвой точки мы сдвинулись. Решением администрации Красноярского края нам выделяется помещение на площади возле БКЗ, чтобы организовать там работу наших специалистов, после ввода в эксплуатацию нового здания для архива", - сообщила Благих. Благих также сказала, что уже сейчас начата работа по подготовке кадров, лицензированию и сдачи экзаменов.