Итоги первого этапа операции "Мак", направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а также выявление и ликвидацию незаконных посевов мака и конопли, подведены в Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе по связям с общественностью управления ФСКН по Воронежской области, за период проведения операции "Мак" на территории региона выявлено 46 очагов дикорастущей конопли и 3 очага опийного мака. Из выявленных очагов уничтожены дикорастущая конопля общим весом около 9 000 кг и дикорастущий опийный мак - 66 кг. Всего по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) в результате проведения операции "Мак" возбуждено 7 уголовных дел.

К примеру, в июне на контрольном пункте милиции г. Богучар при досмотре автомашины КАМАЗ сотрудниками Павловского МРО совместно с сотрудниками Богучарского КПМ было установлено, что в машине перевозится в полимерных пакетах кондитерский пищевой мак, расфасованный по 500 г, общим весом - 15 тонн. При осмотре этого мака были обнаружены посторонние примеси, предположительно маковой соломы. В результате проведенной экспертизы было установлено, что в 15 тоннах маковых семян содержится 7 кг маковой соломы, что является особо крупным размером.

В целом, по итогам работы за июль 2006 года управлением выявлено 49 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с начала года - 564); связанных с незаконным сбытом наркотиков - 32 преступления (с начала года - 339). К категории тяжких и особо тяжких относится 39 преступлений (с начала года - 376).

За июль 2006 года по оконченным уголовным делам выявлено 52 преступления (с начала года - 525), из которых тяжких и особо тяжких - 29 (с начала года - 328), групповых - 11 (с начала года - 85), связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ - 6 (с начала года - 40). В июле управлением изъято 44 кг наркотических средств и психотропных веществ (с начала года - 602 кг).