Заявление о своем желании стать кандидатом на предстоящих 8 октября выборах в Законодательное Собрание Приморья подали уже 131 кандидат, из них только 14 представительниц "прекрасного пола". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 августа в крайизбиркоме, завтра, 23 августа в 11.00 по московскому времени заканчивается прием документов от кандидатов на регистрацию.

Напомним, что кроме одномандатников крайизбирком утвердил пока списки только 5 партий: "Российская партия Жизни", "Родина", "Рабочая партия коммунистов", "Патриоты России" и "Аграрная партия России". От "Жизни" на выборах примут участие 15 представителей, от "Родины" 12 представителей, от рабочих коммунистов 11 кандидатов, от патриотов 15 человек и от аграриев 16 представителей. В настоящее время в Приморье зарегистрировано 1 млн. 448 тысяч 263 избирателя.

В этом году выборы в Законодательное Собрание Приморья будут проходить по новой схеме. На основании Устава Приморского края и Избирательного кодекса, половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе - по партийным спискам, а вторая половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам. На предстоящих 8 октября выборах 20 депутатов должны быть избраны по партийным спискам и 20 депутатов - по одномандатным округам. Кроме этого, впервые в бюллетенях не будет строки "Против всех кандидатов".