22 августа в Грозном пройдет чеченский республиканский чемпионат по волейболу, приуроченный к 55-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмада Кадырова (он был поклонником этого вида спорта) и исполняющемуся в 2006 году 80-летию со дня основания Федерации волейбола Чечни. Организаторами соревнований выступили правительство ЧР и Федерация волейбола ЧР, финансовую поддержку оказывают грозненское отделение Северо-Кавказской железной дороги и региональное отделение Россельхозбанка

21 августа состоялось заседание членов оргкомитета по проведению турнира, на котором обсуждались организационные вопросы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве ЧР по спорту, физической культуре и туризму. В частности, глава оргкомитета Абдулкахир Израйилов, являющийся руководителем аппарата президента и правительства ЧР, представил макеты (заготовки) медалей, которыми будут награждаться победители соревнований.

Особенностью турнира явиться то, что, по словам организаторов, призовым местом будет считаться только первое.

"Это делается для того, чтобы еще больше подтолкнуть участников турнира на победу. Тем и будет интересна эта игра", - сказал на заседании почетный президент республиканской волейбольной федерации Абдурашит Закаев. По его словам, основная цель турнира - популяризация волейбола в Чечне.

Кроме того, члены оргкомитета обсудили вопросы, связанные с прибытием на соревнования гостей - ветеранов волейбольного спорта из Чеченской Республики.

"На турнир мы пригласили ветеранов волейбола, которые даже сейчас, будучи в преклонном возрасте, не представляют свою жизнь без волейбола", - отметил Израйилов.

За главный приз турнира - Кубок чемпиона - будут бороться четыре команды: сборная республики, сборная студентов вузов и две команды ветеранов.