Президент Румынии намерен ускорить предоставление румынского гражданства румынам, проживающим в соседних странах, чтобы они воспользовались преимуществами вступления Румынии в ЕС. Как сообщило 18 августа румынское агентство Rompres, с таким заявлением румынский лидер Траян Бэсеску выступил в летнем лагере, организованном аппаратом президента для румынских сообществ. "Мы хотим предоставить право молодежи быстро получить румынское гражданство там, где разрешается двойное, мы хотим расширить рынок труда, предоставить льготы для получения образования в Румынии", - заявил Бэсеску.

Румынский лидер критически отозвался о политике "мистификации собственной истории и культуры", проводимой Кишиневом. "Мы возмущены тем, что румынский язык продолжает отрицаться и речь идет о так называемом молдавском языке. Вызывает сожаление тот факт, что и сегодня история мистифицируется. Республика Молдова является одной из немногих стран, которые, будучи оторваны от Родины, пытаются мистифицировать свою историю", - продолжил Бэсеску.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2006 году Румыния выделила гражданам Молдавии 2000 стипендий в доуниверситетских, университетских и постуниверситетских учебных заведениях.

Напомним также, что 1 июля на приеме в президентском Дворце Котрочень президент Румынии предложил Республике Молдова воссоединение двух государств в рамках ЕС. "Румыния предложила Республике Молдова, главе молдавского государства, вариант войти вместе с нами в ЕС. Однако, что будет сделано - зависит от кишиневских властей и народа Республики Молдова, - сказал Траян Бэсеску. - Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".