Мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил план мероприятий по созданию муниципальной информационной библиотечной сети, рассчитанный на 2007-2009 годы. Об этом 21 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Для реализации плана при центральной городской библиотеке будет создан специальный отдел. В будущем году на эти цели из городского бюджета будет выделено более 4,5 млн. рублей.

В 2006 году планируется создать центры общественного доступа к интернет-ресурсам на базе библиотек имени Толстого в Октябрьском районе, им. Ломоносова в Советском, им. Чернышевского в Первомайском, им. Белинского в Дзержинском, им. Крупской в Центральном, им. Макаренко в Кировском, а также в центральной библиотеке Калининского района. Кроме того, существующие в библиотеках электронные базы данных будут переведены в формат, доступный для читателей.

Для совершенствования организации работы сотрудников будут приобретены компьютеры, что позволит автоматизировать основные библиотечные процессы: комплектование, классификацию и обработку литературы, книговыдачу. Обучать сотрудников работе с новыми программами будут в городском центре информатизации "Эгида".