Свыше двух тысяч жителей в двух селах Ставропольского края несколько часов оставались без электроснабжения из-за расстрела изоляторов ЛЭП, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго".

20 августа в 19:30 директор совхоза "Радуга" Новоалександровского района сообщил диспетчеру Новоалександровского РЭС о том, что на опоре воздушной линии электропередачи 35 кВ, ведущей в село, не хватает трех гирлянд изоляторов, а в производственных помещениях и жилых домах нет света. Ремонтная бригада Новотроицких сетей обнаружила, что три гирлянды изоляторов воздушной линии были расстреляны, а фрагменты изоляторов лежали на земле. Рядом были обнаружены стреляные гильзы от охотничьего ружья. В результате стрельбы неизвестными произошло короткое замыкание, автоматика отключила фидер от электропитания, и два села остались без электроснабжения. Общее число пострадавших жителей - 2400 человек. Ремонтные работы энергетиков осложнялись тем, что работать пришлось в условиях недостаточной видимости. Около часа ночи устранение повреждений было закончено, и энергетики, подсвечивая прожекторами провода, чтобы убедиться в отсутствии прочих повреждений, проехали вдоль всей линии электропередачи. В 01:35 мск 21 августа выведенная из строя линия была включена в работу, и жители двух сел Новоалександровского района были вновь подключены к электроснабжению.

Это не первый подобный случай на Ставрополье. Недавно в Новотроицких электросетях были отмечены случаи стрельбы по изоляторам. Тогда нарушенное электроснабжение было немедленно восстановлено, но виновных в хулиганских действиях так и не нашли.

Энергетики обратились к руководству местного отделения охотсоюза разъяснить всем охотникам о недопустимости подобных стрелковых упражнений. ОАО "Ставропольэнерго" обращается к руководству местных обществ охотников с просьбой усилить контроль за поведением членов общества. "Подобные "соревнования на меткость" ставят под угрозу энергетическую безопасность сельских населенных пунктов Ставропольского края. Впереди ещё как минимум неделя изнурительной жары, энергооборудование работает в особо напряженном режиме. Любые противозаконные действия могут спровоцировать отключения от электроснабжения десятков, сотен, а то и тысяч добросовестных потребителей", - подчеркнули в пресс-службе "Ставропольэнерго".