К 1 января 2008 года будет разработана "Схема территориального планирования Марий Эл". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, разработка документации территориального планирования муниципальных образований необходима для успешного выполнения приоритетного национального проекта "Доступное жилье" на территории республики.

Для определения государственной политики в области стратегического планирования в республике институтом "НИИПградостроительства" Санкт-Петербурга с 2003 года ведется разработка "Схемы территориального планирования Марий Эл". Градостроительным кодексом РФ установлен срок до 1 января 2008 года, к которому предстоит разработать схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы городских поселений и городских округов.

По предварительным расчетам, стоимость разработки схем территориального планирования составит около 35 млн. рублей. Муниципальным образованиям также потребуется поддержка республиканского бюджета, чтобы справиться с поставленной задачей.

Сейчас проводится также корректировка генпланов. По Йошкар-Оле эту работу планируется завершить в 2007 году.

Началась корректировка генплана Козьмодемьянска. Застройка города осуществляется только на основе проектных решений, проработанных и согласованных с ГУП "Марийскгражданпроект". Это очень важный шаг, который позволит упорядочить строительство, уйти от случайных проектов.

Учитывая то обстоятельство, что Градостроительным и Земельным кодексами установлены жесткие сроки вступления в силу ряда других статей по строительству, местным органам предстоит провести еще большую работу по обновлению генпланов, разработке правил землепользования и застройки, схем правового зонирования и других документов, сказали в министерстве.