В Омской области за три года на 13,5% увеличился охват отдохнувших детей в летний период в условиях дневного лагеря. Так, в летний период 2006 года в лагерях дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений Омской области отдохнули 88,5 тысяч школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 августа сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В этом году была организована работа 1 440 лагерей в течение трех сезонов. Особое внимание в летний оздоровительный период было оказано младшим школьникам, не выезжающим в загородные оздоровительные лагеря, а также детям из семей, находящихся в социально-опасном положении. Для них в образовательных учреждениях было организовано питание, досуг, игровые и познавательные программы.

Как отмечают специалисты регионального министерства образования, в целом организация содержательного досуга и оздоровления, занятость в период летних каникул способствует снижению правонарушений в подростковой среде, является важнейшим условием профилактики асоциального поведения детей и подростков.

Наибольшее количество школьников приняло участие в программах оздоровления на базе образовательных учреждений Полтавского, Колосовского, Крутинского, Москаленского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Саргатского районов.