Литейщик города Октябрьского (Башкирия) Владимир Стуликов работавший на местном машиностроительном предприятии ОАО АК "Апри" с 1999 года не может добиться исполнения решения суда, согласно которому предприятие обязано ему предоставить однокомнатную квартиру, как работнику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и стоявшему на очереди. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 августа, сообщила супруга Стуликова Татьяна.

Так же ОАО должно Стуликову предписанный судом моральный ущерб в 30 тысяч рублей. Однако погашать долги предприятие не намерено. В 2000 году ОАО АК "Апри" решением башкирского арбитража признано банкротом. На предприятии введена процедура конкурсного управления. Отметим, что история мытарств Стуликова началась с того, что в 1999 году Октябрьский городской суд признал решение администрации предприятия в распределении жилых помещений от 1993 года незаконным и обязал выдать работнику однокомнатную квартиру и выплатить 30 тысяч рублей морального вреда. По данному решению возбуждено исполнительное производство, однако заветной жилплощади Стуликов так и не получил. Когда стало ясно, что предприятие-банкрот не может предоставить квартиру, в 2004 году решением того же Октябрьского суда изменен способ взыскания и установлена обязанность ОАО АК "Апри" выплатить бывшему работнику розничную стоимость однокомнатной квартиры в размере 299,2 тысяч рублей. Однако и этих денег литейщик до сих пор не видел.

Татьяна Стуликова говорит, что намерена и дальше защищать нарушенные права своего мужа. Она уже отправила документы в Генеральную прокуратуру РФ. "Я не знаю насколько законно дорогостоящее имущество "Апри" передано другому предприятию "Автокомплект" в то время как у обанкротившейся организации имелись долги, - говорит Стуликова. - Эти деньги они отняли не у меня и моего мужа, а у наших детей", - сетует она.