Во вторник, 22 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко посетит Россию с рабочим визитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства. По информации, предоставленной пресс-службой, в рамках визита запланирована встреча с главой правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Целью встречи станет поиск компромисса в вопросе о поисках российского газа на Украину.

Накануне визита Юрий Бойко в интервью украинской газете "Бизнес" сообщил, что вариант передачи газотранспортной системы Украины в концессию, аренду или совместное управление неприемлем из-за излишней политизации это вопроса. Кроме того, по словам Юрия Бойко, проблема газотранспортной системы Украины - недостаток финансирования, других проблем не существует, нагрузка полная, персонал квалифицированный и т.д. По оценке министра, стоимость газотранспортной системы Украины составляет $20-50 млрд., а на модернизацию необходимо $500 млн. в год.

Напомним, что свой первый визит в ранге министра Юрий Бойко совершил в Москву. 14-15 августа во время встречи в Сочи глава правительства Украины Виктор Янкович поручил министру разработку предложений о стабильных поставках газа на Украину и приемлемых цен на него на период конца 2006-2007 г.