Сегодня в редакции красноярской "Сегодняшней газеты" сотрудник следственного управления УВД Красноярска к Олег Суров произвел обыск, в результате были изъяты рабочие компьютеры заместителя редактора газеты Максима Глазунова и генерального директора Александра Непомнящего. Сотрудники редакции считают, что арест компьютеров - это ничто иное, как давление на газету. Сейчас работа редакции если не парализована, то затруднена, так как в рабочих компьютерах находилась важная информация. В частности, неопубликованные тексты, материалы, подлежащие редактированию и готовые статьи.

Как сообщил заместитель редактора Максим Глазунов, обыск был произведен в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению бывшего и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова по факту клеветы и оскорбления. Дело в том, что весной текущего года в "Сегодняшней газете" был размещен ряд публикаций под названием "Повесть о настоящем человеке", где содержалась информация, по мнению Ашлапова, дискредитирующая его деловую репутацию.

"Это полный бред и полная глупость", - считает Глазунов. "Я думаю, что это политическое давление на газету со стороны Николая Ашлапова и людей, которые его прикрывают и помогают. Сейчас он не наделен властью, но, не смотря на это, достаточно сильные решения он может "продавливать", - подчеркнул Максим Глазунов.

Напомним, еще в апреле Николай Ашлапов обратился в Центральный суд Красноярска с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом документе содержалось 16 пунктов, по которым истец счел себя оскорбленным. 30 мая состоялось первое судебное заседание по делу "Николай Ашлапов" против "Сегодняшней Газеты". По словам заместителя редактора газеты Максима Глазунова, особенность иска заключалась в том, что он коснулся не истинности изложенных фактов, а их оценки. В ходе судебных разбирательств была назначена лингвистическая комиссия, на которой был подробно рассмотрен каждый факт вербальной оценки в журналистских материалах. По словам Глазунова, суд не допустил ни одного свидетеля со стороны ответчика. Кроме того, к делу не были приобщены материалы специального журналистского расследования.

14 июня Центральный суд Красноярска огласил свое решение, в котором признал ответчика виновным. Согласно решению суда, газета должна опубликовать опровержение. По словам Глазунова, газета намеревалась в ближайшее время обжаловать решение суда Центрального района в суде Красноярского края, потому как этот вопрос в редакции считается принципиальным.

Что касается сегодняшнего инцидента, несмотря на то, что следственные органы действуют в рамках своих полномочий, руководство "Сегодняшней газеты" намерено провести консультации с юристами в отношении данного инцидента. Если выяснится, что их права были нарушены, журналисты намерены жаловаться на неправомерные действия, препятствующие нормальному режиму работы газеты.