21 августа в мэрии Курска были подведены итоги проверки готовности школ города к учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы главы города, в приемочную комиссию входили представители комитета образования области, санэпидемслужбы и пожарного надзора.

В некоторых школах летом прошел капитальный ремонт. Его финансировали бюджеты города и области и депутаты городского собрания - в целом было выделено 11,8 миллиона рублей. На эти деньги в ряде школ уже отремонтированы кровли, системы отопления, водоснабжения и канализации. Однако средств на то, чтобы произвести ремонтные работы во всех образовательных учреждениях города, не хватает.

К примеру, для ремонта отопительных систем в курских школах необходимо более 4 миллионов рублей, однако пока на эти цели выделено только 420 тысяч. Так же дело обстоит и с ремонтом систем водоснабжения и канализации, на который в этом году планируется потратить всего 1,7 миллиона рублей, хотя нужно гораздо больше, ведь в большинстве образовательных учреждений эти системы не подвергались капремонту более 25 лет.

Что касается ремонта фасадов, то в нынешнем году из-за ограниченных возможностей бюджета он запланирован только в школах N 10 и 18, хотя нуждаются в нем многие учреждения. В аварийном состоянии находится фасад школы N 19, ремонта требуют здания школ N 7, 17, 27, 58, детского сада N 51, Дома пионеров и школьников Сеймского округа.

Большинство недостатков, выявленных представителями органов санэпиднадзора, работники школ до 1 сентября смогут устранить, но заменить мебель в начальных классах 30 школ города и оборудовать кабинеты информатики крутящимися стульями, как того требуют предписания, в этом году вряд ли возможно. Впрочем, как отмечалось, и комитету образования следует проявить расторопность. К примеру, средства на приобретение школьной техники выделены в виде субвенции из областного бюджета. Но пока учебные заведения не торопятся их реализовать.

Тем не менее, при проверке готовности школ к новому учебному году выявлена масса положительных моментов. Областные противопожарные службы отметили, что в этом году в школах города проведена значительная работа по улучшению противопожарного состояния. В частности, в 42 учреждениях установлена автоматическая противопожарная сигнализация.