С 21 августа тбилисская компания по распределению электроэнергии АО "Тэласи" начала поэтапное отключение электроэнергии 392 объектам компактного проживания беженцев из-за их текущей задолженности за потребленную электроэнергию совокупного размера 4 млн лари ($2,29 млн), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АО "Тэласи". Процесс планируется завершить 22 августа к вечеру.

Как пояснили в АО "Тэласи", речь идет о задолженности, образовавшейся c начала 2006 года из-за невыплаты стоимости электроэнергии, потребленной сверх объема, оплачиваемого государством. Потребление электроэнергии сверх нормы компактно проживающие беженцы должны оплачивать сами, однако этого не происходит. "16 марта 2006 года между АО "Тэласи" и министерством по беженцам и расселению Грузии был оформлен меморандум взаимопонимания, которым оговаривались и вопросы покрытия задолженности за электроэнергию, в том числе поэтапное покрытие "старой" задолженности. Однако задолженность за потребленную электроэнергию компактно расселенных беженцев продолжает расти, и довольно высокими темпами - только с начала этого года она увеличилась на 4 млн лари - до 47 млн лари ($26,9 млн)", - подчеркнули в "Тэласи".

В "Тэласи" считают, что определенную роль в этой тенденции сыграло и повышение в Грузии с 1 июня 2006 года потребительских тарифов на электроэнергию. В компании отметили, что они неоднократно обращались к министерству по беженцам и расселению и министерству энергетики с призывом пересмотреть объем льгот беженцам и выделить дополнительные средства, однако этого, к сожалению, не произошло. "В результате сложившейся ситуации мы вынуждены отключить подачу электроэнергии указанным объектам, которая будет возобновлена только после полного покрытия текущей задолженности - то есть 4 млн лари", - заявили в "Тэласи".

В компании подчеркнули, что в соответствии с вышеупомянутым меморандумом оба министерства заранее - 10 августа были письменно оповещены о мерах, которые АО "Тэласи" намеревалось предпринять в отношении беженцев-неплательщиков. В министерстве по беженцам и расселению ИА REGNUM подтвердили, что находятся в курсе происходящего, подчеркнув, что отключение электроэнергии объектам компактного проживания беженцев осуществляется не по вине министерства, которое своевременно выделяет предусмотренную госбюджетом ежемесячную компенсацию за потребленную беженцами электроэнергию в размере 14 лари ($8) на 1 человека. В настоящее время министерство ведет переговоры с "Тэласи" относительно возможности сохранения энергоснабжения ряду объектов компактного проживания беженцев-неплательщиков, подача воды в которые напрямую зависит от наличия электроэнергии, - сообщили в министерстве.

В соответствии с действующими - ступенчатыми тарифами на электроэнергию (вступившими в силу с 1 июня 2006 года), стоимость электроэнергии для столичных абонентов при потреблении ее в объеме до 100 кВт в месяц составляет 13,48 тетри за 1 кВт/ч (7,7 цента), от 101 до 300 кВт - 16,0 тетри за 1 кВт/ч (9,2 цента), от 300 кВт и выше - 17,69 тетри за 1 кВт/ч (10,1 цента).

Абоненты, потребляемая которыми электроэнергия учитывается посредством не индивидуальных, а коммунальных счетчиков, платят за нее по минимальной установленной ставке тарифа.