Правительство Нижегородской области объявило о проведении открытого конкурса по отбору поставщиков зерна в областной стабфонд. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Всего планируется закупить 10 тыс. тон пшеницы 3 и 4 класса и 2 тыс. тонн ржи группы А. максимальная стоимость одной тонны пшеницы - 36100 рублей, ржи - 5600 рублей. Средства на закупку зерна планируется направить из областного бюджета.

Заказчиком проведения конкурса выступает областной Минсельхоз.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, размер стабилизационного фонда зерна в Нижегородской области в 2006 году составит 12 тыс. тонн, на его формирование будет направлено более 41,5 млн. рублей.

От общего объема средств, запланированных на создание стабфонда, 20 млн. рублей поступят из областного бюджета. Остальные средства будут взысканы с предприятий-должников, осуществлявших хранение и реализацию зерна в прошедшие годы.

В настоящее время также объявлен конкурс на право хранения зерна областного стабилизационного фонда.

В 2005 году областной стабилизационный зерновой фонд создан в объеме 18 тыс тонн, из них - 15 тыс тонн пшеница и 3 тыс тонн - рожь.

Стабилизационный зерновой фонд необходим для регулирования зернового рынка, а также предотвращения неконтролируемого роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, фонд позволит стабилизировать потребительские цены на муку и хлебобулочные изделия.

Планируется, что запасы продовольственного зерна будут реализовываться в наиболее напряженные периоды зернового года (февраль - апрель) перерабатывающим предприятиям по минимальным рыночным ценам.