Более половины россиян (54%) удовлетворены состоянием здоровья своей семьи, не довольны - 45% граждан. При этом мужчины относятся к здоровью семьи более легкомысленно (им довольны 58%), женщины - более ответственно (довольны только 49%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в начале июля в 46 регионах России.

Опрос показал, что забота россиян о здоровье выражается в том, что 31% не пьют и не курят, 28% в случае болезни сразу же обращаются к врачам и соблюдают все их предписания; 16% правильно питаются, столько же интересуются информацией о здоровье - смотрят телепередачи на эту тему, читают медицинские книги и журналы; 12% занимаются физкультурой, спортом; 11% регулярно проверяют своё здоровье, проходят диспансеризацию.

Отмечают, что они никак не заботятся о своём здоровье, треть россиян (32%). Из них 8% не беспокоятся, потому что считают себя здоровыми, а 24% - "не обращают внимания" на болезни и недомогания.

Женщины, как правило, проявляют больше заботы о здоровье, чем мужчины. Так, например, не пьют и не курят 41% женщин и 18% мужчин, в случае болезни сразу обращаются к врачам и выполняют все их требования 32% женщин и 22% мужчин, смотрят телепередачи о здоровье и читают медицинскую литературу 21% женщин и 10% мужчин.

Единственный пункт, по которому мужчины слегка опережают женщин, это - занятия физкультурой и спортом (15% и 10% соответственно). Вообще не занимаются физкультурой и спортом свыше половины респондентов - 55%. Занимаются очень редко 19% опрошенных, время от времени - 16%, регулярно - лишь 9%.

За последние 5-6 лет большинству россиян - 62% - полноценно отдохнуть и восстановить своё здоровье не удавалось. Получалось это делать, хотя и не каждый год, трети (29%) опрошенных. 9% отмечают, что они регулярно отдыхают и поправляют своё здоровье.

Возможности полноценно отдыхать выше у материально обеспеченных респондентов: среди них треть опрошенных (32%) указывают, что не имели такой возможности за последние годы, тогда как в группе средне обеспеченных - более половины (56%), а с плохим материальным положением - подавляющее большинство (81%). Однако и в самой финансово благополучной группе лишь 25% регулярно отдыхали и поправляли здоровье.

Согласно распространенному мнению, самые здоровые люди России - это жители горных районов (так считают 38% опрошенных), жизнерадостные люди (29%) и богатые (21%). Кроме того, для здоровья полезно проживать в сельской местности (21%), быть спортсменом (19%), не пить (14%), быть политиком, депутатом, чиновником (12%) или просто человеком с чистой совестью (9%). Зато не важно, мало человек работает или много - бездельников наиболее здоровыми считают 6% опрошенных, "трудяг" - 4%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.