С начала курортного сезона в Бердянске (Запорожская область Украины) зафиксировано около 90 пожаров в природной зоне, из них в августе уже 40, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Специалисты отмечают, что количество случаев возгорания травы с каждым годом растет и становится настоящим бедствием для юга Украины.

"Прошлым летом было 66 пожаров, из них в августе - 31, 20 - пожары в зоне отдыха. К счастью эти пожары спасателями ликвидируются довольно быстро, и обходится без жертв и вреда для зданий и сооружений. Материальный ущерб можно подсчитать только по себестоимости выезда пожарных. Один выезд спасателей обходится в 5 тысяч гривен ($1 тыс.). И это деньги налогоплательщиков, нас с вами" - рассказывает начальник Бердянского городского отдела МЧС Украины в Запорожской области Юрий Антонов.

Трава растет практически возле всех баз отдыха и представляет определенную опасность для отдыхающих. По словам Юрия Антонова, наиболее эффективным способом профилактики возгораний по-прежнему остается скашивание травы. "При такой погоде, когда температура под 35 градусов, предупредить пожары практически невозможно. Но нужно хотя бы скосить траву и опахать ее, что бы создать какую-то преграду доступа огня к своим зданиям", говорит сотрудник МЧС. По словам специалиста, особые сложности со скашиванием травы возникают в центре курортного города, так как ответственных за это попросту нет. "На склоне в центре загорелась трава, так для ликвидации надо было две пожарные машины вызывать, потому что огонь быстро распространяется. А здесь он еще представлял опасность для газопровода котельной больницы и жилым домам", - отметил Юрий Антонов.